Saltar al contenido

Antibióticos: ¿es necesario tomar un protector estomacal?

Antibióticos: ¿es necesario tomar un protector estomacal?

Los antibióticos causan diarrea en algunas personas. Por esta razón, muchas personas piensan que es necesario tomar un protector estomacal cuando se toma este tipo de medicamento. Esto es realmente un mito, porque la diarrea en estos casos no es causada por problemas estomacales.

Existen muchas dudas sobre el uso de antibióticos. Entre ellos, La idea de que es necesario tomar un protector estomacal antes de ingerir alguno de estos medicamentos está circulando. De hecho, a menudo sucede que los problemas digestivos aparecen después de su consumo.

También hay muchos mitos y dudas sobre qué es un protector gástrico y qué hace.. Los protectores estomacales son medicamentos que a menudo se venden libremente y que algunas personas toman sin consultar a un médico al respecto.

No es bueno ni saludable tomar un protector estomacal cuando no es necesario. También es incorrecto combinar antibióticos con otras drogas, basándose en creencias que pueden no ser tan ciertas. Echemos un vistazo más de cerca a esto.

Protectores gástricos

Un médico que prescribe antibióticos.

Un protector estomacal es un medicamento que se usa para prevenir las molestias causadas por los ácidos estomacales. Hay varios tipos y cada uno tiene diferentes efectos. Su función principal es proteger el estómago de los ácidos de digestión y el reflujo ácido.

Se cree que existen protectores naturales para el estómago, como el bicarbonato de sodio o la sal de frutas. No es verdad. Ninguna de estas sustancias protege contra la acción de los ácidos, sino que las neutraliza durante la digestión. Por lo tanto, no pueden considerarse protectores gástricos.

En caso de problemas estomacales, solo un médico puede definir si y exactamente qué protector gástrico debe usarse. Dicho esto, volvemos a la pregunta original: ¿es necesario tomar un protector estomacal al ingerir antibióticos?

El efecto de los antibióticos en el estómago.

Muchas personas tienen diarrea después de tomar antibióticos. Estos son generalmente episodios leves, en los que simplemente hay deposiciones más frecuentes, con deposiciones más suaves de lo normal. Muy a menudo, estos síntomas aparecen una semana después de comenzar los antibióticos.

Muy a menudo, este tipo de diarrea se resuelve por sí solo, sin mayores consecuencias. También es cierto que no todos los antibióticos son la causa, sino principalmente las cefalosporinas y penicilinas. Las personas que han tenido este tipo de diarrea tienen más probabilidades de contraerla nuevamente cuando toman antibióticos.

Los antibióticos son medicamentos que se usan para atacar a las bacterias que causan daños. Sin embargo, su acción es indiscriminada y, por lo tanto, terminan atacando bacterias que también son buenas para el cuerpo. Esto parece ser la causa de la diarrea post antibiótica.

La microbiota

Encontrar una buena microbiota después de tomar antibióticos

La microbiota, anteriormente conocida como flora intestinal, está directamente relacionada con la salud digestiva y el sistema inmunitario. Es un ecosistema frágil, que se altera fácilmente por factores como los cambios en la dieta o el uso de antibióticos., entre otros.

Descubre: buenos hábitos que fortalecen la flora intestinal

Los antibióticos destruyen los microorganismos patógenos, pero también la flora intestinal. Al romper el equilibrio, no es raro que aparezcan problemas como la diarrea. Estos no son problemas estomacales sino problemas intestinales. La forma de evitarlos es compensar la situación con una dieta que ayude a regenerar la flora.

Los antibióticos rara vez causan infección con Clostridium difficile. Es una bacteria que crece rápidamente en ausencia de otras bacterias que la neutralizan. En estos casos, la diarrea es más severa y se acompaña de fiebre, dolor, náuseas y pérdida de apetito.

Lea también: los riesgos de los antibióticos

¿Es necesario un protector estomacal cuando tomamos antibióticos?

Por todo lo que se ha dicho hasta ahora, cuando se le pregunta si es necesario tomar un protector estomacal cuando se toman antibióticos, la respuesta es un categórico no. Cualquier medicamento ingerido se descompone con saliva y ácidos estomacales. Los antibióticos no son la excepción.

En condiciones normales, los antibióticos no afectan el estómago.. Existen medicamentos cuyos ingredientes activos son perjudiciales para la mucosa gástrica, como la aspirina, el ibuprofeno o el diclofenaco.

Sin embargo, estos productos solo causan daño si se toman en grandes dosis durante largos períodos de tiempo. Es lo mismo que comer demasiada comida picante durante mucho tiempo.

Los antibióticos pueden causar un desequilibrio en la microbiota y ahí radica su potencial de daño digestivo.. Esto puede compensarse aumentando el consumo de prebióticos y probióticos en la dieta. De esta manera, se reducirán los efectos de este tipo de medicamentos en la flora intestinal.

  • Maguiña-Vargas, C., Ugarte-Gil, C. A., y Montiel, M. (2006). Uso adecuado y racional de los antibióticos. Acta Médica Peruana, 23 (1), 15-20.
  • Berríos, C. S. e Ilabaca, R. G. (2019). ANTIBIÓTICOS. En MANUAL DE MICROBIOLOGÍA. https://doi.org/10.2307/j.ctvkjb56f.12
  • Fernández, O. A. y Aladren, B. S. (2011). Diarrea postantibiótica. Colitis por clostridium difficile. Tratamiento de Las Enfermedades Gastroenterologicas.
fuente original
//usounoul.com/4/3422023