Saltar al contenido

Tratamiento de la diarrea relacionada con antibióticos. -Todosalud

TodoSALUD

Tratamiento de la diarrea relacionada con antibióticos.

¿Sufre diarrea debido a los antibióticos? Si esto le ha sucedido más de una vez, descubra algunas formas de prevenir la diarrea.

La diarrea suele ser un síntoma que indica que tenemos una enfermedad como la gastroenteritis A menudo, también es una señal de alarma que indica una posible intoxicación alimentaria. Sin embargo, muchas personas acuden a su médico porque el consumo de antibióticos les ha causado este síntoma.

esta es una de las razones del porque Siempre tome antibióticos con receta. La diarrea es un efecto secundario de ciertos antibióticos, como aminoglucósidos, clindamicina, macrólidos o incluso penicilina. Estas drogas tienen un impacto bastante agresivo en nuestro sistema gastrointestinal.

¿Por qué los antibióticos causan diarrea?

Los antibióticos pueden causar diarrea debido a su efecto tóxico enintestino. Sin embargo, hay otra razón. De hecho, este tipo de medicamento altera la flora intestinal, lo que provoca, por un lado, una reducción en la tasa de bacterias buenas y, por otro, un aumento en la tasa de otras bacterias, como Clostridium difficile, que se multiplica y causa diarrea.

Diarrea por antibióticos: Clostridium Difficile

Sin embargo, podemos examinar Algunos componentes de los antibióticos. Por lo tanto, sabremos las posibilidades de sufrir diarrea si los consumimos. Ya se han mencionado algunos elementos: estos son clindamicina, ampicilina, amoxicilina y cefalosporinas.

Para recibir un diagnóstico preciso y descubrir qué antibióticos están causando esta diarrea, es importante consultar a un médico para que pueda realizar los exámenes necesarios. Estos exámenes consistirán en un análisis de heces. y, en casos más severos, se puede recomendar una colonoscopia.

Leer más: 5 remedios para controlar los episodios de diarrea

Síntomas y posibles tratamientos para la diarrea relacionada con antibióticos.

La diarrea puede ser el resultado de tomar antibióticos, que pueden afectar a niños, adultos y ancianos. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que el las personas mayores sufren más que otras.

De hecho, la diarrea tiende a manifestarse en personas que acaban de tener una operación abdominal o que no comen adecuadamente. Ahora veamos cuáles son los síntomas relacionados con el consumo de antibióticos:

  • Heces líquidas y frecuentes
  • Heces con sangre
  • Dolor abdominal agudo
  • Presencia de fiebre y malestar general.
  • Deshidración

Personas mayores que toman antibióticos y sufren estos síntomas Debe consultar a un médico de inmediato. De hecho, en casos severos, no es la deshidratación lo que puede conducir a la muerte, sino más bien una perforación del intestino que requiere cirugía inmediata.

Tratos

Una persona que sufre de diarrea relacionada con tomar antibióticos debe seguir los consejos de su médico. Si la situación no se califica como grave, se realizará un seguimiento y no implicará detener el consumo de antibióticos. En otros casos, el médico puede recomendar reemplazar la medicación prescrita.

Ciertos antibióticos pueden causar diarrea.

¿Qué pasa si la diarrea es severa? Podemos intentar cambiar los antibióticos, incluso si, en general, En situaciones extremas, suspenderemos el consumo o recomendaremos medicamentos antidiarreicos.

No debemos olvidar seguir las instrucciones dadas por el médico. Además, debe hidratarse constantemente, siempre con una botella de agua a mano. En este caso, el consumo de probióticos tiene un efecto positivo.

Descubre este artículo: 3 sopas para curar la diarrea

Prevención

Para prevenir la diarrea relacionada con el consumo de antibióticos, es esencial evitar la automedicación. De hecho, las farmacias tienen prohibido vender estos medicamentos a sus clientes sin receta médica. Es por eso que siempre debemos llamar a un médico si no nos sentimos bien, en lugar de practicar la automedicación.

Si estamos en contacto con alguien que sufre diarrea, debemos evitar a toda costa la contaminación. La mejor manera de hacerlo es lavarse las manos después de estar en contacto con esta persona. Si trabajamos en una institución de salud, el uso de guantes es esencial.

¿Alguna vez le han diagnosticado diarrea relacionada con el uso de antibióticos? ¿Estás acostumbrado a automedicarte? Esperamos que este artículo le haya ayudado a ser más consciente de la necesidad de consultar a un médico, en lugar de tomar medidas sin consultar a un profesional, lo que podría poner en peligro su salud gastrointestinal.

  • Bustos, SP y Chamorro, JFV (2018). Probióticos en diarrea aguda, asociados con antibióticos y nosocomiales: evidencia en pediatría. Revista Colombiana de Gastroenterología, 33(1), 41-48.
  • Ecker, L., Ochoa, TJ, Vargas, M., Del Valle, LJ y Ruiz, J. (2013). Preferencias para el uso de antibióticos en niños menores de cinco años por médicos de centros de salud de primer nivel en áreas periurbanas de Lima, Perú. Revista Peruana de Medicina Experimental y Salud Pública, 30(2), 181-189.
  • Poma Gálvez, Jonnathan. (2012) Diarrea disentería en niños: el uso de antibióticos según la encuesta demográfica y de salud familiar – Endes 2011. Revista de Gastroenterología del Perú, 32(4), 429. Recuperado el 11 de marzo de 2019, de http://www.scielo.org.pe/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1022-51292012000400015&lng=es&tlng=es.
fuente original
//graizoah.com/afu.php?zoneid=3422023